Счет для физ. Лиц

Я ИП на УСН 6%, могу ли я выписывать счет в адрес физ. лиц для оплаты услуг через банк и не прибегать к помощи ККТ и бланков БСО?

Ответы юристов (4)

Андрей, добрый день.

Я ИП на УСН 6%, могу ли я выписывать счет в адрес физ. лиц для оплаты услуг через банк и не прибегать к помощи ККТ и бланков БСО?

Конечно Вы можете принимать платежи через банк.

Есть вопрос к юристу?

Добрый день, Андрей!

Я ИП на УСН 6%, могу ли я выписывать счет в адрес физ. лиц для оплаты услуг через банк и не прибегать к помощи ККТ и бланков БСО?

Да, конечно можете, Вы как ИП имеете право осуществлять как наличные так и безналичные расчеты, при этом никаких ограничений для того, чтобы выставлять счет физическому лицу действующим законодательством не установлено.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Вы в праве выставлять счета для оплаты их через кредитное учреждение. Это достаточно удобно, чтобы не вести учет наличных расчетов.

С уважением, С.Сергеев

Дополню ссылкой на Гражданский кодекс РФ.

Статья 861. ГК РФ. Наличные и безналичные расчеты

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

3. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее — банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.

Таким образом, для расчета в безналичной форме никаких препятствий для Вас нет.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как физическому лицу выставить счет за оказание услуг ООО?

Добрый день. Я являюсь физ лицом, мне нужно выставить счёт ООО за оказание риелторских услуг, как это правильно сделать, они требуют мои реквизиты.

11 Июня 2018, 16:05 Ибет, с. Крым

Ответы юристов (5)

Не являясь ИП счёт вы выставить не можете, равно как и заниматься предпринимательской деятельностью на постоянной основе.

Уточнение клиента

Это нужно единоразово. Они могут рассчитаться только за безналичный расчёт. Как мне правильно поступить?

11 Июня 2018, 16:21

Есть вопрос к юристу?

Добрый день! Вы, как физ. лицо не обязаны выставлять счет юридическому лицу. Но если эта обязанность прописана в договоре или вы согласны выписать счет, то за основу можете взять любой бланк в интернете. У счета на оплату нет унифицированной формы. Главное указать ФИО исполнителя, ИНН и платежные реквизиты, а также за что именно выставлен счет, количество услуг, цену и стоимость.

Уточнение клиента

они могут рассчитаться только по безналичному расчету! Как мне проще это сделать тогда?

11 Июня 2018, 16:19

Уточнение клиента

11 Июня 2018, 16:23

В счете указывайте платежные реквизиты вашего личного счета: номер счета, наименование банка, БИК и корр. счет банка.

Передайте им свои банковские реквизиты

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Может ли физическое лицо выставить счет фирме ?

Здравствуйте.Может ли физическое лицо выставить счет фирме ?

Как правильно составить счет от физического лица (не предприниматель) на оказания услуг фирме, будет ли верно если просто выписать по форме счета-фактуры скачанной из Интернета, указав там текущий счет физ. лица в банке или карточный счет?

Какие налоги нужно будет оплатить если счета будут выставляться ежемесячно?

Присвоить статус

Присвоить VIP статус

Обратите внимание специалистов к своему вопросу, присвоив ему статус

  • Размещение вопроса выше остальных в течение 48 часов
  • Увеличение просмотров в 4-20 раз
  • Самый быстрый способ увеличить отклик

Подробнее об услуге

Выберите удобный для Вас спрособ оплаты:

Банковская карта (12 грн)

Для присвоения вопросу статуса отправьте SMS с текстом 91505+39203 на номер 3161 – стоимость 12,5 грн с учетом НДС. Дополнительно удерживается сбор в Пенсионный фонд в размере 7,5% от стоимости услуги без учета НДС. Для получения услуги необходимо отправить 1 SMS.

Как выставить счет на оплату от ООО физическому лицу?

Как выставить счет физическому лицу от ООО? Ответ на этот вопрос мы дадим в нашей статье. Помимо этого, будет рассмотрено, что собой представляет этот документ, как правильно его оформить и кто его подписывает.

Образец счета на оплату.doc

Сделать счет на оплату: бланк для его выставления

Счет на оплату не относится к первичной отчетной документации, соответственно, отчитываться по нему ни перед кем нет необходимости, его форма не содержится в альбомах унифицированных форм. Однако на предприятиях этот документ используется в качестве первичного, служащего основанием (иногда единственным) для оплаты контрагенту.

При его составлении предприятия руководствуются ч. 2 ст. 9 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ, регламентирующей список обязательных реквизитов первичной учетной документации.

Счет на оплату выставляется продавцом по договору покупателю. Указанный документ при наличии в нем необходимых сведений, перечисленных в ст. 435 ГК РФ, можно определить как оферту, а его оплату — как акцепт (п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Основное назначение счета — это информирование покупателя о названии товара, а также его цене. Счет на оплату является документом, в котором отражаются следующие данные:

  1. Наименование, вид, количество, цена товара.
  2. Банковские реквизиты продавца (поставщика).
  3. Реквизиты покупателя.

Поскольку унифицированной и утвержденной формы нет, допускается его оформление в свободной форме с использованием фирменного бланка предприятия.

На счете должна присутствовать печать (при наличии), а также подпись руководителя и главного бухгалтера предприятия или иного лица, уполномоченного на подписание такого документа.

Выставление счета целесообразно в том случае, если оплату товара планируется произвести путем безналичного расчета.

Для того чтобы составить этот документ, можно воспользоваться несколькими путями:

  1. Скачать бланк с любого бухгалтерского интернет-ресурса.
  2. Использовать бесплатные программы и сервисы для создания подобных документов.
  3. Использовать платное бухгалтерское программное обеспечение.

Счет на оплату от ООО физическому лицу: образец

Образец счета на оплату должен содержать следующую информацию:

  1. Наименование ООО, оформляющего документ, с указанием адреса и почтового индекса.
  2. Банковские реквизиты, по которым будет производиться оплата за указанную продукцию:
    • ИНН, КПП, ОГРН;
    • название банка, в котором у поставщика открыт расчетный счет, его корреспондентский счет;
    • БИК банка;
    • расчетный счет продавца.
  3. Дату и порядковый номер.
  4. Наименование поставщика по договору или грузоотправителя.
  5. Наименование предприятия, покупающего товар, а также его реквизиты. В случае если товар приобретает физическое лицо, его фамилию, имя, отчество, адрес.
  6. Табличную часть, в которой указываются:
    • название товара;
    • единицы измерения продукции;
    • количество таких единиц;
    • цена товара (допустимо указывать эту информацию как с НДС, так и без него);
    • общая сумма за продаваемый товар без учета налогов;
    • общая сумма с учетом НДС.
  7. Указание количества товара, а также суммы, подлежащей к оплате, прописью.
  8. Подпись руководителя предприятия.
  9. Подпись главного бухгалтера ООО или иного лица, уполномоченного на подписание счета.

Скачать образец счета на оплату можно, пройдя по ссылке: Образец счета на оплату.

Счет на оплату ООО можно выставить как юридическому, так и физическому лицу. Для этого в наименовании покупателя необходимо прописать его Ф. И. О. и адрес. Поскольку утвержденного бланка этого документа нет, допускается его составление в свободной форме.

Можно ли выставить счет по продаже товара физическому лицу

Вопрос:

1. Может ли ИП выставить счет на оплату физическому лицу (на покупку нескольких единиц товара). ИП применяет УСН 6%. 2. Физическое лицо может пойти в любой банк, и банк возьмет у него наличные и переведет на счет, а ИП заплатит 6% с этой суммы налог?

Ответ:

1. Да, Вы можете выставить счет физлицу, это не запрещено. Счет он сможет оплатить, обратившись в банк наличным переводом на указанные в нем реквизиты. 2. Правильно, физлицо сможет оплатить счет в любом банке. Для Вас это будет безналичным доходом. С неё Вы уплатите налог 6%, также как и с других Ваших доходов. Подробнее вопрос о том, что выдать клиенту для оплаты в наших новостях. В сервисе отразите физлицо в разделе Контрагент, указав те данные, которыми располагаете. После сможете сформировать счет на оплату в разделе Документы. Актуально на дату 21.06.2015 г.

Популярное:

  • Имущественный вычет за долю ребенка Имущественный вычет за ребенка Добрый день. В 2007 использовал право на имущественный вычет полностью. В 2014 купил и оформил на несовершеннолетнего ребенка еще квартиру (100% доли). В налоговой отказывают в имущественном вычете за ребенка, ссылаясь на то, что на момент совершеннолетия […]
  • Залог в суде украина Залог как мера пресечения в уголовном производстве (Новый уголовно-процессуальный кодекс Украины) Залог заключается во внесении средств в денежной единице Украины на специальный счет, определенный в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, с целью обеспечения выполнения […]
  • П4 ст13 федерального закона о полиции Запросы из полиции: как грамотно выкрутиться Прим.: данная статья была опубликована в журнале "Бухгалтерия" 23.02.2012 г. Произошли важные изменения в законодательстве. Актуальный материал от 11.10.2017 года можно скачать тут . В соответствии с ч. 4 ст. 13 Закона от 07.02.2011 N […]
  • Проводки для ип на осно Проводки для ип на осно Если на УСН а он на ОСНО С чего такое разделение у вас возникло? ИП платит ндфл на ОСНО и УСН если он применяет упрощенку Так и не поняла ,если ИПЕШНИКУ нужны деньги на личные нужды. -это ведь доход ндфл он должен платить или нет. ОН говорит что нет,я думаю […]
  • Тянут с выплатой страховки Как повлиять на страховую компанию, затягивающую сроки выплат? Застраховалась в Росгосстрахе в феврале от несчастного случая сроком на 20 лет. 3 марта получила сложную травму: перелом 2 ребер, перелом предплечья, ЗЧМТ. На больничном 52 дня. Документы в страховую подала 6 мая. Страховку […]
  • Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении рк Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении рк Для того, что бы получить pin-код для доступа к данному документу на нашем сайте, отправьте sms-сообщение с текстом zan на номер Абоненты GSM-операторов ( Activ, Kcell, Beeline, NEO, Tele2 ) отправив SMS на номер , получат […]