Имеет ли мать-одиночка право на получение земельного участка бесплатно?

Здравствуйте, я являюсь матерью двух детей, матерью одиночкой, у моих детей имеется по 1/10 доли дома, а также по 1 сотки участка земли, у меня нет собственности, смогу ли я претендовать на получении земельного участка по программе бесплатно? Мы прописаны и проживаем в г.Калининграде

Ответы юристов (1)

В соответствии с земельным законодательством предоставление
земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату.

Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных законом.

Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного
согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или
муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом. земельные участки предоставляются за плату, за
исключением случаев предусмотренных законом. При этом вы не являетесь льготной категорией в данном случае. Вам необходимо обратиться в администрацию
по месту жительства, и если есть свободные земельные участки вам могут его предложить.Встаньте в очередь на получение жилья, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Может ли мать одиночка с двумя детьми бесплатно получить участок?

добрый вечер. могу ли я приобрести бесплатно земельный участок ?отношусь ли я к льготной категории людей .если я мать одиночка с двумя детьми ?или приобрести участок по льготной цене ?

Ответы юристов (1)

Здравствуйте Алевтина! Земельные участки на территории РФ приобретаются исключительно на платной основе. В российском законодательстве предусмотрены лишь два случая, когда у граждан появляется право бесплатного получения участков:

1) Возможно бесплатно оформить уже используемые гражданами участки (участки находящиеся в пожизненно-наследуемом владении или постоянном-бессрочном пользовании).

2) На бесплатное получение земель имеют право некоторые категории лиц: ветераны ВОВ и члены их семей, которые потеряли трудоспособность, военные, прослужившие по контракту на службе на протяжении 10-15 лет (каждый случай рассматривается отдельно), лица, находящиеся на службе в ОВД от 15 лет и больше, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечительства своих родителей (они имеют право претендовать на участок, который использовался их родителями), а также многодетные семьи

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Портал обеспечения градостроительной деятельности г.Кемерово

Какая категория граждан имеет право получить бесплатно землю под строительство дома? Я мать одиночка, двое детей, я подхожу под эту категорию? Спасибо!

В соответствии со ст. 15 Земельного кодекса РФ граждане РФ и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков, в том числе и в собственность.

Пунктом 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ определено, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных земельным кодексом РФ, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Эти случаи предусмотрены ст. 5 Закона Кемеровской области от 18.07.2002 № 56-ОЗ «О предоставлении и изъятии земельных участков на территории Кемеровской области». Согласно п. 1 ч. 1 данной статьи, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, однократно бесплатно предоставляются в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства (далее — ИЖС) в следующих случаях:

  • гражданам, удостоенным звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или являющимся полными кавалерами ордена Славы, удостоенным звания Героя Социалистического Труда, а также полным кавалерам ордена Трудовой Славы;
  • гражданам, удостоенным звания Героя Кузбасса, «Почетный гражданин Кемеровской области»;
  • ветеранам Великой Отечественной войны;
  • ветеранам боевых действий;
  • семьям военнослужащих, погибших (умерших, пропавших без вести) при исполнении обязанностей военной службы;
  • семьям граждан, погибших (умерших, пропавших без вести) при исполнении обязанностей военной службы в воинских частях Вооруженных Сил Союза ССР, других воинских формированиях Союза ССР;
  • ветеранам труда;
  • реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий;
  • бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны;
  • гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастроф на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений или иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
  • инвалидам I, II, III групп;
  • семьям, имеющим в своем составе ребенка-инвалида;
  • гражданам в течение трех лет с момента окончания ими профессионального образовательного учреждения или образовательного учреждения высшего образования, постоянно проживающим и работающим в сельской местности;
  • гражданам, лишившимся жилья в результате стихийных бедствий, разрушений или пожаров;
  • работникам зарегистрированных на территории Кемеровской области государственных и муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений здравоохранения, образования, физкультуры и спорта, культуры и искусства, социального обеспечения (за исключением руководителей учреждений) в случае работы в данных учреждениях не менее 3 лет;
  • участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, переселяющимся в Кемеровскую область на постоянное место жительства;
  • гражданам, уволенным в связи с сокращением численности или штата сотрудников в результате реформирования системы органов внутренних дел Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24.12.2009 N 1468 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации».

Положено ли матери-одиночке жилье или земельный участок, и как добиться соц обеспечения?

Здравствуйте. Я с забайкальского края пгт могойтуй. Я мама одиночка. Дают ли землю(участок) матерям одиночкам? Что вообще им положено? Заранее спасибо.

Ответы юристов (1)

Для того чтобы воспользоваться правом на получение жилья женщинам, принадлежащим к данной категории, требуется собрать пакет документов и направить его с соответствующим заявлением в жилищную комиссию по месту жительства. В данный пакет документов входят:
паспорт; удостоверение, подтверждающее статус матери-одиночки; свидетельство о рождении ребенка; справку о доходах всех членов семьи и о стоимости имущества облагаемого налогом; справку о регистрации за 10 лет; акт обследования жилплощади за 5 лет.

Для получения земельного участка, льготы законодательством не предусмотрено, однако Вы вправе обратиться с письменным заявлением в местную администрацию, заранее приложив документы подтверждающие статус матери-одиночки, возможно Вам предложат заключить договор аренды земельного участка с дальнейшим оформлением в собственность.

Если Вам нужна подробная консультация или изготовление документа на платной основе, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как получить земельный участок матери одиночке?

Здравствуйте!я стою на очереди на аренду земли для садоводства,и я мать одиночка.могу ли я получить эту землю на расширение т.е там дают землю на 15 соток,а получить больше?

17 Февраля 2016, 20:41 альфия, г. Уфа

Ответы юристов (1)

В законодательстве такой льготы не предусмотрено, но в соответствии с земельным кодексом в статье 28 говорится, что земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев: изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.Поэтому если нуждаетесь в жилье, то можете обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка под строительство дома.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Популярное:

  • Как выписать рецепт на флаконы Как выписать рецепт на флаконы 5. Лекарственные формы для инъекций Для инъекций используют различные лекарственные формы. Основное требование, предъявляемое к этим формам, - стерильность. Существуют разные способы стерилизации лекарственных веществ. По ГФХ растворы для инъекций следует […]
  • Развод с мужем я беременна Развод при беременности в Украине - возможен или нет? К нам часто обращаются с вопросом - возможен ли развод во время беременности и в течении одного года после рождения ребенка, и если да, то в каких случаях. Развод по решению суда возможен на основании ст.109 СК Украины по совместному […]
  • Заявление о взыскании расходов на представителей Заявление о взыскании расходов на представителей В Арбитражный суд Омской области Истец: Товарищество собственников жилья «. », г. Омск, ул. . д. . Ответчик: Общество с ограниченной ответственностью «. » 644010, г. Омск, ул. . . Третье лицо: Общество с ограниченной ответственностью ". " […]
  • Жилищная инспекция нижнего новгорода белинского 110 Контактная информация Министерство жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области Министр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области - Ульянов Валерий Васильевич Адрес: 603000, г.Нижний Новгород, […]
  • Пенсия статья 27 пункт 1 Досрочные пенсии Добрый день уважаемые юристы.Прошу Вас ответить на мои вопросы и дать конкретный ответ,а не выписки из законов и постановлений правительства РФ как это делают другие юридические консультанты интернета.Законный ли отказ пенсионного фонда о назначении мне досрочной пенсии […]
  • Комментарий к ст 110 тк рф Комментарий к ст 110 тк рф Комментарий К. Я. Ананьевой Исчисление продолжительности еженедельного непрерывного отдыха производится с момента окончания рабочей смены накануне выходного дня и до начала работы в следующий после выходного день. Продолжительность еженедельного непрерывного […]