Как аннулировать заявление на распоряжение материнским капиталом?

Юридический Яндекс Дзен! Там наши особенные юридические материалы в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас.

Семьи, имеющие двух и более детей, а также при рождении двойни (тройни) в целях дополнительной социальной поддержки получают материнский капитал, который можно использовать в определенных целях. Средствами материнского капитала распоряжается владелец сертификата, подав соответствующее заявление.

После написания заявления о распоряжении средствами материнского капитала может возникнуть необходимость изменить указанную в заявлении цель, на которую будут направлены данные средства. Например, в первоначальном заявлении указано «улучшение жилищных условий», однако впоследствии родители решили, что важнее оплатить обучение ребенка в вузе.

В таком случае необходимо вовремя подать заявление об аннулировании ранее поданного заявления о распоряжении средствами материнского капитала. Для подачи заявления рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Удостоверьтесь в том, что срок для подачи заявления не истек

Заявление об аннулировании можно подать не позднее десяти рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления о распоряжении, если территориальный орган ПФР еще не перечислил средства (часть средств) материнского (семейного) капитала согласно заявлению о распоряжении (п. 16 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 02.08.2017 N 606н).

Шаг 2. Подготовьте и подайте заявление об аннулировании в ПФР

Заявление об аннулировании нужно подать в территориальный орган ПФР, в который ранее было подано заявление о распоряжении (п. 16 Правил).

Примечание. Заявление о распоряжении подается в территориальный орган ПФР по месту жительства (пребывания) либо фактического проживания. Если граждане РФ выехали на постоянное место жительства за пределы территории РФ и не имеют подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) на территории РФ, они подают заявление непосредственно в ПФР ( п. п. 6 , 7 Правил).

Подать заявление об аннулировании можно лично или через представителя (п. 16 Правил).

В заявлении об аннулировании необходимо указать (п. 17 Правил):

1) наименование территориального органа ПФР, в который подается заявление;

2) фамилию (в скобках должна быть указана фамилия, которая была при рождении), имя, отчество заявителя;

3) статус лица, получившего сертификат (мать, отец, ребенок);

4) дату рождения лица, получившего сертификат;

5) серию и номер сертификата, кем и когда он выдан;

6) сведения о документе, удостоверяющем личность;

7) сведения о месте жительства (пребывания);

8) сведения о месте фактического проживания;

9) дату рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;

10) сведения о представителе заявителя (ФИО, адрес места жительства (пребывания), фактического проживания);

11) сведения о документах, удостоверяющих личность и подтверждающих полномочия представителя заявителя (если заявление подается представителем).

Шаг 3. Получите уведомление об аннулировании заявления о распоряжении

В течение пяти дней с даты поступления заявления об аннулировании территориальный орган ПФР уведомляет вас об аннулировании заявления о распоряжении и возвращает (по вашему желанию) представленные вместе с заявлением о распоряжении документы.

Уведомление осуществляется в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта и даты отправления уведомления и документов (например, заказным письмом с уведомлением) (п. 18 Правил).

Как использовать материнский капитал? >>>

Как получить материнский капитал, в том числе при рождении двойни? >>>

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРО НОВЫЙ ЗАКОН О ПЕНСИЯХ

Подписка на новости

Письмо для подтверждения подписки отправлено на указанный вами e-mail.

24 июля 2013

Вернуть материнский капитал, ранее направленный на накопительную часть трудовой пенсии, и доход от его инвестирования, обладатели сертификатов на МСК смогут в любой момент. Это стало возможно, благодаря Правилам отказа от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии, утвержденным Министерством труда и социальной защиты.

Однако отозвать материнский капитал владелице сертификата на МСК можно лишь до назначения пенсии. И речь идет только о тех деньгах, которые по ее заявлению были перечислены на накопительную часть трудовой пенсии. Средства можно вернуть, если женщина захочет потратить их на другие цели, предусмотренные законом о материнском капитале (на приобретение жилья, на образование детей). Причем сделать это можно в любое время, но, подчеркиваем, до дня назначения пенсии.

Специалисты управлений ПФР в городах и районах Кемеровской области ведут приём, учёт и рассмотрение заявлений об отказе от направления средств (части) средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии.

Процедура отзыва средств проста. Все, что требуется от мамы, — подать заявление. В нем не надо указывать причину изменения решения. Однако необходимо будет уточнить, куда она хочет, чтобы перенаправили ее материнский капитал (к примеру, в банк для погашения кредита, на покупку квартиры, на содержание ребенка в детском саду, на оплату обучения в Вузе). Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, (направленными раньше на формирование накопительной части трудовой пенсии), на улучшении жилищных условий или на получение образование ребенком (детьми) подается в соответствии с Правилами подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 № 779н.

Как отозвать материнский капитал из ПФР?

На сайте ПРФ написано, что семья может направить средства материнского капитала на формирование накопительной части пенсии, а если потом передумает, имеет право отозвать и потратить его на другие цели: улучшение жилищных условий, образование детей.

Каким образом можно отозвать материнский капитал из Пенсионного фонда?

Вопрос конечно интересный. Выскажу свое мнение и попробую его обосновать.

Если Вы приняли решение за счет материнского капитала увеличить свою пенсию, направили его на формирование накопительной её части, то обратного пути уже быть не должно.

Решение принято — за него надо отвечать! Так ведь дергать эти деньги можно туда сюда до бесконечности, а люди в пенсионном фонде уже провели определенную работу, проведены определенные расчеты, перерасчёты. Необходимо будет провести многочисленные исправления, в том числе и корректировать общий баланс пенсионного фонда. А кто за эту, как оказывается никому не нужную работу, будет платить?:)

Это если рассуждать логически. Но как известно наша практика зачастую никакой логике не поддается:)

Можно ли отозвать материнский капитал из ипотеки, если в квартире проживает только бывший муж?

Здравствуйте, скажите можно ли мне вернуть материнский капитал, ситуация такая, я получила материнский капитал будучи замужем, он вложен в ипотеку, которая ещё не выплачена полностью, в квартиру где сейчас живёт бывший муж, но ни дети, ни я там не живём, и не прописаны. Бывший муж согласен на отзыв материнского капитала в нашу пользу, чтобы мы его использовали в программе переселения, но чтобы отдали ему наши доли, и выделили новом жилье. Возможен ли отзыв, ведь получается что он единодушно пользуется материнским капиталом, а не я с детьми

Ответы юристов (1)

Добрый день, нет, отзыв средств МК невозможен. Деньги перечислены, вложены…

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Можно ли отозвать материнский капитал и потом им воспользоваться?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли отозвать материнский капитал (выданный на улучшение жилищных условий), если сделку купли-продажи признают ничтожной, и смогу ли я потом воспользоваться материнским капиталом?

С огромной благодарность Мария

Ответы юристов (1)

Если сделка признана ничтожной т.е. недействительной на момент её совершения, то сделка не порождает правовых последствий и всё должно вернуться в первоначальное положение т.е. вы имеете право отозвать материнский капитал, поскольку вы не становитесь собственником данного жилья, более конкретную информацию узнавайте в пенсионном фонде вашего района.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Популярное:

  • Закон о продаже товара несовершеннолетним Продажа дорогостоящего товара несовершеннолетнему Мне 16 лет и магазин продал мне смартфон за 23000 рублей. Правомерно ли это.Если нет то как наказать магазин и на какие статьи ссылаться, и какой штаф предусмотрен для магазина Ответы юристов (2) Добрый день, Антон! Продажа телефона […]
  • Императивные правовые нормы строго обязательны Императивные нормы Императивные нормы - категорические, строго обязательные веления (нормы права), не допускающие отступлений и иной трактовки предписания. Императивные нормы характерны для публичного права. Комментарий Одна из классификаций правовых норм - подразделение их на […]
  • Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры судебная практика Можно ли выписать ребенка из квартиры бабушки? Добрый день. Я (бабушка) единственный собственник квартиры, в которой зарегистрирован сын и внучка 2-х лет. Старшая внучка зарегистрирована с матерью в квартире другой бабушки. Могу я выписать ребенка? Ответы юристов (1) Здравствуйте, Ольга […]
  • 100 тысяч за второго ребенка московская область «Громовские выплаты» при рождении ребенка в Москве и Московской области в 2018-2019 году В России существуют различные социальные льготы для отдельных категорий граждан. Но зачастую такие нормативы имеют территориальное ограничение — в пределах одного региона или даже населенного […]
  • Платные услуги учет по беременности ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ БЕРЕМЕННЫМ В ЖЕНСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЯХ ПО ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ Вот читаю форум и волосы дыбом встают. Не могу понять уже, что в этом мире происходит. Что первую, […]
  • Громовские выплаты по рождению ребенка «Громовские выплаты» при рождении ребенка в Москве и Московской области в 2018-2019 году В России существуют различные социальные льготы для отдельных категорий граждан. Но зачастую такие нормативы имеют территориальное ограничение — в пределах одного региона или даже населенного […]