Оглавление:

Могу ли я купить дом у мужа, используя материнский капитал?

Возможна ли покупка дома под материнский капитал у мужа законного ? В доме прописаны : Я и двое наших несовершеннолетних детей. Муж прописан по другому адресу. Владелец дома муж. Дом преобретён до брака.

Ответы юристов (1)

Добрый день! В такой ситуации Вы должны выкупать только часть дома, так как недвижимость должна быть в собственности обоих родителей и всех детей. Но, скорее всего, Пенсионный фонд не даст разрешения на такую сделку, потому что фактически улучшения жилищных условий не происходит, тем более, что Вы с детьми и так там прописаны.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Хотим взять ипотеку на мужа под материнский капитал на покупку комнаты у отца

Добрый день!Муж и отец мужа имеют в собственности по комнате в квартире.Хотим взять ипотеку на мужа под материнский капитал на покупку комнаты у отца.Разрешит ли нам ПФР оплатить ипотеку материнским капиталом?Либо другие варианты?Заранее спасибо!

Ответы юристов (5)

Если в результате сделки муж станет собственником всей квартиры, то при наличии нотариального обязательства о том, что после погашения ипотеки квартира будет распределена в равных долях между всеми членами семьи, ПФ Росии одобрит такую сделку. И по Вашему заявлению направит средства материнского капитала на погашение целевого кредита.

Уточнение клиента

Спасибо за помощь!Забыла уточнить,что квартира трехкомнатная.ОДНА КОМНАТА В СОБСТВЕННОСТИ ОТЦА МУЖА, ВТОРАЯ КОМНАТА В СОБСТВЕННОСТИ МУЖА И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ ДОЧКИ ПО 1/2 ЧАСТИ, А ТРЕТЬЯ КОМНАТА ПРИНАДЛЕЖИТ ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ,КОТОРЫЙ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЧЛЕНОМ СЕМЬИ.

ВОТ МЫ И ХОТИМ ВЗЯТЬ ИПОТЕКУ И ВЫКУПИТЬ СНАЧАЛА ДОЛЮ ОТЦА МУЖА ПО МАТ КАПИТАЛУ,А В СКОРОМ БУДУЩЕМ ВЫКУПИТЬ И ТРЕТЬЮ КОМНАТУ.

ПРИ МОИХ УТОЧНЕНИЯХ ВАШ ОТВЕТ ОСТАЕТСЯ В силе?

23 Апреля 2016, 15:07

Есть вопрос к юристу?

Нет, при таких уточнениях мой ответ кардинально меняется… Тогда долю отца мужа выкупайте без МК, а уже долю третьего лица с привлечением МК.

В противном случае ПФ может отказать…

Уточнение клиента

А как же нам поступить,если нет своих денег для выкупа,а третью комнату хотим в будущем выкупить на оставшийся МК и областной капитал?

23 Апреля 2016, 15:45

Взять ипотеку на комнату третьего лица, потом, когда ребёнку исполнится три года, выкупить комнату отца. А ипотеку потихоньку гасить.

Уточнение клиента

В каком случае ПФР может отказать,что мы делаем не верно,не хочется зависеть от третьей комнаты,т.к не известно,когда третье лицо соизволит продавать комнату!

23 Апреля 2016, 16:43

В принципе, если комната у отца имеет отдельный кадастровый номер и является самостоятельным объектом недвижимости, можно просто выкупить её по ипотечному кредиту. Если только она не в долевой собственности.

Но тогда и делить в долях на всех членов семьи будете только эту комнату.

Уточнение клиента

Спасибо за помощь!Действительно все три комнаты имеют отдельный кадастровый номер,отдельные счета и изолированы друг от друга(Комуналка).

23 Апреля 2016, 22:10

И кстати, отцу мужа надо будет ещё предложить сначала выкупить свою комнату соседу по правилам ст. 250 ГК РФ. Без отказа от преимущественного права покупки банк не даст кредит. А Росреестр сделку может не зарегистрировать.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Могу ли я купить квартиру за материнский капитал, без участия мужа?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ХОЧУ ЗАДАТЬ ВОПРОС МЫ С МУЖЕМ В ЗАКОННОМ БРАКЕ ХОТИМ КУПИТЬ КВАРТИРУ В СТРОЯЩЕМ ДОМЕ С ПЕРВОНАЧАЛЬНЫМ ВЗНОСОМ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ НО МУЖ У МЕНЯ НЕ ГРАЖДАНИН РФ МОГУ ЛИ БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ КУПИТЬ И ОФОРМИТЬ КВАРТИРУ .ЕСЛИ НЕТ ТО МОЖЕТ ЛИ МУЖ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ И ВИЗЫ ДАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НОТАРИАЛЬНО У НЕГО НЕТ РЕГИСТРАЦИИ

Ответы юристов (1)

Для приобретения жилого помещения одним из супругов не требуется согласие второго супруга. Т.е. купить квартиру без его согласия мужа Вы можете.

При этом поскольку квартира приобретается в браке, она будет являться общей, независимо от использования средств мат. капитала. Просто если они будут использованы, тогда муж сможет претендовать на меньшую долю, поскольку квартира должна будет оформлена в собственность детей и Вас с мужем, что уменьшает долю супругов.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Можно ли при покупке дома за материнский капитал не выделять долю собственности мужу?

Можно ли при покупке дома за материнский капитал не включать в долю мужа?Продать потом дом?Если муж не имеет долю,при разводе имеет ли он право на дом?

Ответы юристов (3)

Доброго времени суток!

Покупка на средства материнского капитала подразумевает под собой оформление нотариального обязательства о предоставлении, в последствии, приобретаемого имущества всем членам семьи. Соответственно по законодательству Вы будете обязаны выделить долю как детям так и мужу.

На основании вышеизложенного не включать мужа нельзя. Дом продать потом будет можно с условием что Вам даст разрешение Орган опеки и попечительства.

Есть вопрос к юристу?

В соответствии со ст. 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если брачным договором не установлено иное. То есть, если вы не составляли брачный договор, то все имущество, нажитое вами в браке делиться между супругами поровну. То есть ваш супруг будет иметь право на половину квартиры, которую вы приобретете с использованием материнского капитала, даже если не укажите его долю.

Согласно нормам ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», приобретенная с использованием материнского капитала жилая недвижимость оформляется на всех членов семьи – в равных долях. Например, если семьей из четырех человек (отец, мать и двое детей) была куплена квартира с использованием средств материнского капитала, каждый из членов семьи получает 1/4 долю квартиры.

Никакое соглашение о распределении долей быть заключено не может – доли распределяются строго в соответствии с законом.

При расторжении брака, каждый из супругов может претендовать только на свою долю в совместном недвижимом имуществе. Чтобы разделить такое имущество, супругам придется самостоятельно заключить письменное соглашение о разделе имущества или обратиться в суд за решением спорного вопроса.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Могу я не включать в долю мужа по материнскому капиталу т.к квартира куплена до брака?

Проверено ЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Не имеете! Закон исходит из того, что это не материнский, а СЕМЕЙНЫЙ капитал. Центром взаимоотношений между государством и семьей явл-ся — мать (обращение в ПФР, выдача сертификата, открытие счета), поэтому появилось такое понятие как материнский капитал. Если улучшаются жилищные условия за счет средств маткапа, то жилое помещение кот приобретается, должно приобретаться в собственность всех членов семьи (если супруги в браке). Размер долей законом не регулируется, т.е. можно выделить доли мужу и детям исходя из цены за м2 и суммы маткапа. Сколько стоит м2 в купленной квартире, сколько м2 можно купить на сумму маткапа? Полученный результат разделите на равные доли между мужем и детьми.

Проверено ЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Читайте с ч.4 ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) помещение в общую долевую собственность.

Никто насильно не может заставить мужа принять эту долю, но для чистоты сделки рекомендую взять от него нотариальный отказ от полагающейся ему доли. Распределите его долю между детьми.
При этом, Вы должны понимать, что он все равно сможет претендовать на долю квартиры, т.к. был период, когда в браке погашался долг по ипотеке — это не считая маткапитал.

Проверено ЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Если Вы в браке гасили кредит, то его доля есть в сумме погашенного долга и он может предъявить требование при разделе имущества. Если это МК, то высшие суды считают, что доли на членов семьи выделяются пропорционально сумме МК

Популярное:

  • Отсрочка и рассрочка платежа это Рассрочка и отсрочка платежа: в чем разница? С точки зрения законодательства и рассрочка, и отсрочка платежа являются разновидностью коммерческого кредита. В свою очередь коммерческий кредит - это кредит, предоставляемый в товарной форме продавцами покупателям, целью которого является […]
  • Адвокат в калаче-на-дону Калач-на-дону юрист, адвокат - консультация, составление иска, договора Калач-на-дону юрист, адвокат. Периодически возникают ситуации, когда для решения проблему самому невозможно и необходима консультация юриста. Обращение к юристу и адвокату за грамотной юридической помощью обычно […]
  • Ст 2431 ук рф комментарий Нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, либо […]
  • Поправки в ук рф 105 Поправки по 105 Есть ли поправки на сегодняшний день или в ближайшие время планируются по статье 105 часть 1 Добрый день! Часть 1 ст.105 УК РФ изложена в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ. На сегодняшний день поправок нет. Скажите пожалуйста, планируются ли поправки по […]
  • Прием на работу лиц без гражданства с видом на жительство Каков порядок найма иностранных граждан и лиц без гражданства на работу в РФ? Какие санкции предусмотрены за нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности РФ? Особенности осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на […]
  • Поддержка во время развода КАК ПЕРЕЖИТЬ РАЗВОД? ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ РАЗВОДЕ Развод - одна из самых сильных травмирующих ситуаций, которую, к сожалению, переживает, практически, каждая вторая семья. Стресс, испытываемый при разводе, по силе приближается к стрессу в состоянии горя из-за смерти близкого […]